Cronograma General de Actividades

Escrito por el 8 octubre, 2013

CRONOGRAMA GENERAL DEL ENCUENTRO

VIERNES 11 DE OCTUBRE 19.00 hs. – APERTURA
Facultad de Ciencias Sociales UBA (Santiago del Estero 1029 · Constitución) 

PANEL CON INVITADOS INTERNACIONALES
Venezuela: Gerardo Rojas (ANMCLA),
Chile: Erik Valenzuela (Escuela de Comunicación Popular) y Sebastián Larraín Saá (Director El Ciudadano-Red de Medios de los Pueblos),
Honduras: Uriel Gudiel Rodríguez (Periodista y Camarógrafo),
Estado Español: Diana Cordero (Colectivo Kaosenlared),
Argentina: Fabiana Arenciabia (Red Nacional de Medios Alternativos)

 

SÁBADO 12 Y DOMINGO 13 DE OCTUBRE Desde las 9.00 hs.
Centro de Formación Profesional Nº 24 (Morón 2540 · Flores)

9:00hs ACREDITACIONES

MESAS DE DEBATE

 

SÁBADO 12 DE OCTUBRE

11:00 a 13:00 – MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y CONFLICTOS LABORALES
Marcela Almeida (INDEC), Cristian Fontana (Aerolíneas Argentinas), Tomás Eliaschev (Colectivo de Trabajadores de Prensa), Ezequiel Peralta (EMFER).

14:30 a 16:30MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y GÉNEROS
Diana Maffia, Lohana Berkins, Eva Amorin,Elsa Schvartzman.

 

19:30 a 21:30 – MESA DE PRESENTACIÓN DE LIBROS*
La Radio Alternativa en América Latina (Adrián Pulleiro), Diario El Mundo (Marcel Maggio), Masacre en el Pabellón Séptimo (Graciela Draguicevich y Hugo Cardozo).

 

DOMINGO 13 DE OCTUBRE

11:00 a 13:00 – EXTRACTIVISMO, BIENES COMUNES Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Mocase Vía Campesina, Asamblea No a Monsanto (Bº Malvinas de Córdoba), Asamblea de la Costa de Quilmes, Asamblea contra la Megaminería, Fernando Cabrera (Observatorio Petrolero Sur), Fernanda Vallejos (Asamblea y Radio El Algarrobo, Andalgalá, Catamarca).

14:30 a 16:30 – MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y DERECHOS HUMANOS DE AYER Y HOY
Cacho Fukman (AEDD), Angélica Urquiza (madre del joven asesinado Kiki Lescano), Vicente Zito Lema, María del Carmen Verdú (Correpi).

MESA DE CIERRE – Domingo de 19:30 a 21:30hs

MEDIOS DE COMUNICACIÓN, CONFLICTOS SOCIALES Y LUCHAS POPULARES
Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo – LF), Vanesa Orieta (hermana de Luciano Arruga) , José Arraín (ATEN-Asociación de Trabajadores de la Educación de Neuquén), Anita Reales (Colectivo de Comunicación Rebelde en el Encuentro de Organizaciones de Córdoba).

TALLERES DURANTE EL ENCUENTRO

Talleres de reflexión y debate
Los medios Comunitarios, Alternativos y Populares y la Ley de Medios – Cómo los medios tradicionales y comunitarios dieron cuenta La Masacre de Rosario y de La Masacre de Avellaneda – Medios alternativos y masividad – Taller Anticarcelario, diferentes experiencias dentro y fuera de las cárceles – Dificultades gremiales y desafíos políticos de los medios comunitarios alternativos y populares- Fracking, para explicar el ABC de la fractura hidráulica – Debates actuales sobre los DDHH de ayer (Con Vicente Zito Lema, Víctor Basterra e HIJOS La Plata) – La comunicación como herramienta en las luchas populares – Populares, Alternativo, Comunitarios ¿desde la fotografía? – Taller de prensa sindical – Diversidad para comunicadores – Taller de Economía Política para periodistas – El Rol de la TV  Comunitaria en el contexto actual- El desarrollo de nuestros medios de comunicación en el territorio – La Fotografía como narradora de historias – Comunicación Política y Nuevo Conflicto Social.

Talleres de Formación
Seguridad informática – Taller Formación Práctica de TV –  Introducción al mantenimiento de estudios y plantas transmisoras de medios comunitarios alternativos y populares. – Cómo desarrollar una idea audiovisual – Pasos para el armado de un informe radiofónico – Operación de radio y transmisión por Internet con Software Libre – Armado de una transmisión conjunta multisoporte (radio y/o tv y/o gráfica) – Edición de audios y carga a sitios de internet – Taller de Diseño Editorial.

Relato de experiencias
La comunicación como voz del cuerpo social: El Teje Primera revista trans ( Marlene Wayar) – Hermanas Jara y Diego y Luz Romero– Medios en la escuela. 
Espacios de articulación
Encuentro de experiencias radiales para articular tareas, y amplificar lo comenzado con el Panorama Radial Semanal de la RNMA

DURANTE LOS DOS DÍAS Y EN FORMA PERMANENTE
1. Proyección de documentales y películas
2. Feria de materiales producidos por los grupos y colectivos de comunicación comunitaria, alternativa y popular
3. Miradas Alternativas: Muestra colectiva de fotoperiodismo y ensayos documentales. 

SÁBADO 12 DE OCTUBRE
DESDE ACTIVIDAD HASTA
9:00 ACREDITACIONES 10:00
10:00 APERTURA  11:00
11:00 MESA DE DEBATE 13:00
Trabajadores y Medios de Comunicación
TALLERES
Comunicación y Cárceles
Transmisiones Conjuntas multisoporte
Populares, Alternativos, Comunitarios ¿desde la fotografía?
RELATOS DE EXPERIENCIAS
La comunicación como voz del cuerpo social: El Teje Primera revista trans
13:00 ALMUERZO 14:30
14:30 MESA DE DEBATE 16:30
Géneros y Medios de Comunicación
TALLERES
Operación de radio y transmisIón por internet con software libre
Diseño editorial
El desarrollo de nuestros medios de comunicación en el territorio 17:30
16:00 RELATO DE EXPERIENCIAS 18:00
Medios en la escuela
17:00 TALLERES 20:00
Dificultades gremiales y desafíos políticos de los medios comunitarios, alternativos y populares
Pasos para el armado de un informe radiofónico  19:00
Debates actuales sobre los derechos humanos de ayer (Con Vicente Zito Lema, Víctor Basterra e HIJOS La Plata)
Comunicación Política y Nuevo Conflicto Social
17:30 El Rol de la TV Comunitaria en el contexto actual
19:30 MESA DE DEBATE  21:30
Presentación de Libros
22:00 CENA
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
8:30 Desayuno 9:00
9:00

 

TALLERES 12:00
Desarrollo de una idea audiovisual 12:00
Seguridad informática
Taller de Economía Política para periodistas
La comunicación como herramienta en las luchas populares 13:00
ESPACIO DE ARTICULACIÓN 12:00
En qué andamos las radios de la RNMA
11:00 MESA DE DEBATE 13:00
Contaminación, extractivismo y tenencia de la tierra, en los Medios
TALLERES
Medios alternativos y masividad
La Fotografía como narradora de historias
RELATO DE EXPERIENCIAS
Hermanas Jara y Diego Romero y Luz Gómez
13:00 ALMUERZO 14:30
14:30 MESA DE DEBATE  16:30
Los medios de comunicación y los DDHH de ayer y hoy
TALLERES
 

Fracking: para explicar el ABC de la fractura hidráulica

 

Taller Formación Práctica de TV
Prensa Sindical
Introducción al mantenimiento de estudios y plantas transmisoras de medios comunitarios, alternativos y populares  17:00
17:00 Diversidad sexual para comunicadores 19:00
 

Los medios comunitarios, alternativos y populares y la Ley de Medios

 

Medios en las Masacres de Avellaneda y de Rosario
Edición de audios
19:30 MESA DE DEBATE 21:30
El Rol de los medios en los conflictos sociales y en las luchas populares
22:00 ACTIVIDAD DE CIERRE DEL ENCUENTRO Y CENA

 

Versión PDF

(*) sujeto a modificaciones

 


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Emisión radio RNMA

La comunicación no es mercancia

Canción actual

Título

Artista

Radios RNMA

Background